Premios Goya: Nominaciones 2015

Escrito por

Twitter icon

Goyas 1

Los aspirantes del año del cine español.

La isla mínima y El Niño con 17 y 16 nominaciones respectivamente, se han convertido en las grandes favoritas para los premios Goya que entregará la Academia de Cine el próximo día 7 de febrero. El director Kike Maíllo y las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez han sido los encargados de desvelar esta mañana la lista de nominaciones a los Goya, en la que no ha habido grandes sorpresas, aunque sí llama la atención la diferencia de nominaciones de las dos favoritas con las siguientes, Relatos Salvajes y Magical Girl que compiten en 9 y 7 categorías.

Se da la circunstancia de que, de las cinco cintas nominadas a mejor película, cuatro de ellas se pueden englobar dentro del cine negro, ya sea en forma de comedia como Relatos salvajes o thrillers más convencionales como las dos favoritas. El equipo de la taquillera El Niño y de la premiada Magical girl no han podido acercarse a la Academia para comparecer ante los medios después de enterarse de las nominaciones, pero quienes sí han querido compartir con nosotros su alegría han sido Javier Gutiérrez y los productores de La isla mínima, que empata en número de nominaciones con las que consiguió Belle Epoque en 1992. Para el actor, que compite con su compañero Raúl Arévalo, las nominaciones han sido como un regalo de reyes y cree que la gala de este año será “una guerra porque la calidad de las películas y la competencia que va a haber es para celebrar el buen año y la buena salud de la que goza nuestro cine”. Por su parte, Esther García, productora de Relatos salvajes, ha declarado que van a por todas con la película dirigida por Damián Szifron, a la que ha comparado en cuanto a la carrera de premios y taquilla que lleva con El secreto de sus ojos.

Goyas 2

Otras películas más pequeñas que también han conseguido nominaciones a los Goya de este año han sido 10000 Km, Musarañas, Todos están muertos o Hermosa juventud, cuyos equipos también se han acercado hasta la sede de la Academia. Sin ocultar su emoción, para Carlos Marqués-Marcet, director de 10000 Km, las 3 nominaciones que ha conseguido su película son como el fin de fiesta, el colofón para el viaje que lleva la película desde hace un año en el que ha estado a punto de ser elegida para representar a España en los Oscar. Para los premios del cine europeo estuvo también nominada la película de Jaime Rosales, Hermosa juventud, que únicamente ha conseguido una nominación a mejor actriz revelación para Ingrid García Jonsson. Más veteranas que ella son dos de las actrices que compiten en la categoría de mejor actriz protagonista, Macarena Gómez y Elena Anaya por Musarañas y Todos están muertos respectivamente. Ambas han estado acompañadas de los directores Esteban Roel, Juanfer Andrés y Beatriz Sanchís que también compiten en la categoría de mejor dirección novel.

Goyas 3

Aquí os dejamos la lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Magical Girl
  • Relatos Salvajes

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Daniel Monzón (El niño)
  • Alberto Rodríguez (La isla mínima)
  • Carlos Vermut (Magical Girl)
  • Damián Szifrón (Relatos salvajes)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

  • Carlos Marqués-Marcet (10000 Km)
  • Esteban Roel y Juanfer Andrés (Musarañas)
  • Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía: La búsqueda)
  • Beatriz Sanchís (Todos están muertos)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • A esmorga
  • Anochece en La India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Rastres de sàndal

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Relatos salvajes

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Niño sin miedo (El Niño)
  • Me ducho en tus besos (Haz de tu vida una obra de arte)
  • Morta y File (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
  • No te marches jamás (Ocho apellidos vascos)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA:

  • Javier Gutiérrez (La isla mínima)
  • Raúl Arévalo (La isla mínima)
  • Luis Bermejo (Magical girl)
  • Ricardo Darín (Relatos salvajes)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA:

  • Bárbara Lennie (Magical girl)
  • María León (Marsella)
  • Macarena Gómez (Musarañas)
  • Elena Anaya (Todos están muertos)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO:

  • Eduard Fernández (El Niño)
  • Antonio de la Torre (La isla mínima)
  • José Sacristán (Magical girl)
  • Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO:

  • Bárbara Lennie (El Niño)
  • Mercedes León (La isla mínima)
  • Goya Toledo (Marsella)
  • Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

  • David Verdaguer (10000 Km)
  • Jesús Castro (El Niño)
  • Israel Elejalde (Magical girl)
  • Dani Rovira (Ocho apellidos vascos)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

  • Natalia Tena (10000 Km)
  • Yolanda Ramos (Carmina y amén)
  • Ingrid García-Jonsson (Hermosa juventud)
  • Nerea Barros (La isla mínima)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Ocho apellidos vascos

MEJOR MONTAJE:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Paco de Lucía: la búsqueda
  • Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes

MEJOR SONIDO:

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Open Windows
  • Torrente 5. Operación Eurovegas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: la búsqueda

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

  • Conducta
  • Kaplan
  • La distancia más larga
  • Relatos salvajes

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Ida
  • La sal de la Tierra

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

  • A lifestory
  • A lonely sun story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *