Sitges 2014: Palmarés

Escrito por

Twitter icon

Sitges 2014

Ya tenemos ganadores de Sitges 2014.

 

  • Mejor película fantástica a competición: I origins de Mike Cahill
  • Premio Especial del Jurado: The babadook de Jennifer Kent
  • Mejor dirección: Cub de Jonas Goevaerts
  • Mejor interpretación femenina: Ex aequo Essie Davis por The babadook & Julianne Moore por Maps to the stars
  • Mejor interpretación masculina: Nathan Phillips por These final hours & Koji Yakusho por The world of Kanako
  • Mejor guión: Young ones de Jake Paltrow
  • Mejores efectos especiales: The signal de William Eubank
  • Mejor fotografía: Jamie Marks is dead de Carter Smith
  • Mención especial: Pos eso de Sam, What we do in the shadows de Taika Waititi y Jemaine Clement, A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour & Spring de Justin Benson y Aaron Moorhead
  • Sección Oficial Fantastic Mejor Cortometraje: Oscar desafinado de Mikel Alvariños
  • Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mejor película: Hyena de Gerard Johnson
  • Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mejor director: Jim Mickle por Cold in july
  • Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mención especial: ’71 de Yann Demange
  • Premio Sección Oficial Fantastic Panorama Mejor película: The treatment de Hans Herbots
  • Premio Sección Oficial Fantastic Panorama Mención especial: Creep de Patrick Brice
  • Premio de la Crítica José Luis Guarner Mejor película: Realité de Quientin Dupieux
  • Premio de la Crítica José Luis Guarner Mención especial: Goodnight mommy de Severin Fiala y Veronika Franz
  • Premio Citizen Kane Mejor Ópera prima: A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour
  • Premio Citizen Kane Mención especial: When animals dream de Jonas Alexander Arnby
  • Noves Visions Mejor película de ficción: Hang Gong-ju de Lee Su-jin
  • Noves Visions Mención especial: The duke of Burgundy de Peter Strickland
  • Noves Visions Mención especial: Hwayi: a monster boy de Jang Joon-hwan
  • Noves Visions Mejor película de No ficción: Non fiction diary de Jung Yoon-suk
  • Premio Focus Asia Mejor Película: Mad sad bad de Han Ji-seung
  • Premio Carnet Joven Mejor Película Seccion Oficial: Ex Aequo para A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour & Cub de Jonas Gobaerts
  • Anima’t Mejor película de animación: The satellite girl and milk cow de Chang Hyung-yun
  • Anima’t Mención especial: Dinner for few de Nassos Vakalis
  • Anima’t Mejor cortometraje de animación: Pineapple calamari de Kasia Nalewajka
  • Premio Brigadoon Mejor cortometraje: Line up de Álex Juliá
  • Carnet Jove Experimenta: The Tribe de Miroslav Slaboshpytskiy
  • Carnet Jove Emergents: Amor eterno de Marçal Forés
  • Phonetastic Sitges Mobile Film Festival: Sector Zero 4 de Alfonso García López
  • Premio Blood Window: The stranger de Guillermo Amoedo
  • Premio Sitges 365 film: Gerardo Herrero y Carles Torrens

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *