San Sebastián 2014: Día 8 Quiniela y Tops

Escrito por

Twitter icon

Kursaal La prensa digital elige lo mejor de este Zinemaldia.

Justo antes de que conozcamos el palmarés de esta 62ª edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, hemos querido conocer cuales han sido las películas favoritas de este año para nuestros compañeros de la prensa digital. Les hemos pedido a muchos de ellos con lo que hemos compartido estos días que confeccionaran una lista con sus diez películas favoritas sin tener en cuenta a que sección pertenecía cada una, la única condición por lo tanto es que no la hubieran visto en otro Festival previo, que fuera una primera experiencia en pantalla grande. Por otra parte también os dejamos nuestras apuestas para la gala de esta noche, tened en cuenta que esta quiniela responde a lo que nos gustaría que pasara y no a lo que creemos que va a pasar. Os dejamos con ello.

Quiniela

  • Concha de Oro a la mejor película – Magical girl (Carlos Vermut)
  • Premio Especial del JuradoHaemoo (Shim Sung-bo)
  • Concha de plata al mejor directorMia Hansen-Løve (Eden)
  • Concha de plata al mejor actorRomain Duris (Une nouvelle amie)
  • Concha de plata a la mejor actrizNina Hoss (Phoenix)
  • Premio del jurado al mejor guiónLoreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  • Premio del jurado a la mejor fotografíaÁlex Catalán (La isla mínima)

Tops

Martín Cuesta (Cinema ad hoc)

  1. Magical girl (Carlos Vermut)
  2. Eden (Mia Hansen-Løve)
  3. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  4. P’tit Quinquin (Bruno Dumont)
  5. Haemoo (Shim Sung-bo)
  6. No todo es vigilia (Hermes Paralluelo)
  7. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  8. Matar a un hombre (Alejandro Fernández Almendras)
  9. Corn island (George Ovashvili)
  10. Im keller (Ulrich Seidl)

Laura Merlo Solano (Cinema ad hoc)

  1. Mommy (Xavier Dolan)
  2. Magical girl (Carlos Vermut)
  3. Bande de filles (Celine Sciamma)
  4. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  5. Eden (Mia Hansen-Løve)
  6. La tercera orilla (Celina Murga)
  7. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  8. In her place (Albert Shin)
  9. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  10. Gett: the trial of Vivianne Amsalem (Ronit & Schlomi Elkabetz)

Bonus track: Vea Im keller antes de visitar Austria.

Alain Garrido Blanes (My sofa)

  1. Mommy (Xavier Dolan)
  2. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  3. Magical girl (Carlos Vermut)
  4. Eden (Mia Hansen-Løve)
  5. A second chance (Susanne Bier)
  6. Gett: the trial of Vivianne Amsalem (Ronit & Schlomi Elkabetz)
  7. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  8. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  9. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  10. Bande de filles (Celine Sciamma)

Manu Argüelles (Cine Divergente)

  1. Mommy (Xavier Dolan)
  2. Bande de filles (Celine Sciamma)
  3. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  4. Eden (Mia Hansen-Løve)
  5. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  6. La chambre bleue (Mathieu Amalric)
  7. Magical girl (Carlos Vermut)
  8. Praia do futuro (Karim Aïnouz)
  9. Still the water (Naomi Kawase)
  10. Aire libre (Anahí Berneri)

Sergio de Benito (Cine maldito)

  1. Eden (Mia Hansen-Løve)
  2. Magical girl (Carlos Vermut)
  3. Negociador (Borja Cobeaga)
  4. Mommy (Xavier Dolan)
  5. 20.000 days on Earth (Iain Forsyth & Jane Pollard)
  6. Une nouvelle amie (François Ozon)
  7. Refugiado (Diego Lerman)
  8. The Lesson (Kristina Grozeva & Petar Valchanov)
  9. Haemoo (Shim Sung-bo)
  10. A second chance (Susanne Bier)

Blanca Margoz, Blanca Pavía, Sofía Machain y Déborah García Sánchez-Marín (Visual404)

  1. P’tit Quinquin (Bruno Dumont)
  2. Eden (Mia Hansen-Løve)
  3. Bande de filles (Celine Sciamma)
  4. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  5. Still the water (Naomi Kawase)
  6. Güeros (Alonso Ruizpalacios)
  7. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  8. Phoenix  (Christian Petzold)
  9. Finding Fela (Alex Gibney)
  10. No todo es vigilia (Hermes Paralluelo)

David Tejero (Cineua)

  1. P’tit Quinquin (Bruno Dumont)
  2. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  3. Bande de filles (Celine Sciamma)
  4. Phoenix (Christian Petzold)
  5. Eden (Mia Hansen-Løve)
  6. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  7. The drop (Michael R. Roskam)
  8. Une nouvelle amie (François Ozon)
  9. Still the water (Naomi Kawase)
  10. Vincent (Thomas Salvador)

Alberto Lechuga (SOFilm)

  1. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  2. Jauja (Lisandro Alonso)
  3. Dos disparos (Martín Rejtman)
  4. Magical girl (Carlos Vermut)
  5. Pasolini (Abel Ferrara)
  6. La princesa de Francia (Matías Piñeiro)
  7. Negociador (Borja Cobeaga)
  8. Vincent (Thomas Salvador)
  9. 20.000 days on Earth (Iain Forsyth & Jane Pollard)
  10. Phoenix (Christian Petzold)

Aitziber Saldias (Videodromo)

  1. Magical girl (Carlos Vermut)
  2. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  3. Mommy (Xavier Dolan)
  4. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  5. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  6. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  7. Eden (Mia Hansen-Løve)
  8. Haemoo (Shim Sung-bo)
  9. Still the water (Naomi Kawase)
  10. Felix et Meira (Maxime Giroux)

David Martínez de la Gueto (Fantastic Plastic Mag)

  1. Eden (Mia Hansen-Løve)
  2. Corn island (George Ovashvili)
  3. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  4. P’tit Quinquin (Bruno Dumont)
  5. Mommy (Xavier Dolan)
  6. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  7. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  8. Still the water (Naomi Kawase)
  9. Güeros (Alonso Ruizpalacios)
  10. 20.000 días en la tierra (Iain Forsyth & Jane Pollard)

Antonio M. Arenas (Revista Magnolia)

  1. P’tit Quinquin (Bruno Dumont)
  2. Eden (Mia Hansen-Løve)
  3. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  4. Vincent (Thomas Salvador)
  5. La princesa de Francia (Matías Piñeiro)
  6. 20.000 days on Earth (Iain Forsyth & Jane Pollard)
  7. Magical girl (Carlos Vermut)
  8. Basilio Martín Patino: la décima carta (Virginia García del Pino)
  9. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  10. Une nouvelle amie (François Ozon)

Pablo González Taboada (Filmaffinity)

  1. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  2. Mommy (Xavier Dolan)
  3. Magical girl (Carlos Vermut)
  4. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  5. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  6. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  7. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  8. Pasolini (Abel Ferrara)
  9. Eden (Mia Hansen-Løve)
  10. Bande de filles (Celine Sciamma)

Antonio Cabello (Esencia Cine)

  1. The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy)
  2. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  3. Mommy (Xavier Dolan)
  4. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  5. Gett: the trial of Vivianne Amsalem (Ronit & Schlomi Elkabetz)
  6. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  7. Still the water (Naomi Kawase)
  8. Magical girl (Carlos Vermut)
  9. La sal de la tierra (Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado)
  10. La isla mínima (Alberto Rodríguez)

Andrea Morán Ferrés (Filmin 365)

  1. Eden (Mia Hansen-Løve)
  2. Bande de filles (Celine Sciamma)
  3. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  4. Magical girl (Carlos Vermut)
  5. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  6. Mommy (Xavier Dolan)
  7. La princesa de Francia (Matías Piñeiro)
  8. Still the water (Naomi Kawase)
  9. Vincent (Thomas Salvador)
  10. Negociador (Borja Cobeaga)

Esther Miguel Trula (Flamenca stone)

  1. Eden (Mia Hansen-Løve)
  2. Bande de filles (Celine Sciamma)
  3. Phoenix (Christian Petzold)
  4. Magical girl (Carlos Vermut)
  5. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  6. Vincent (Thomas Salvador)
  7. A second chance (Susanne Bier)
  8. Im keller (Ulrich Seidl)
  9. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  10. The drop (Michael R. Roskam)

Víctor Esquirol (El séptimo arte)

  1. Magical girl (Carlos Vermut)
  2. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  3. The lesson (Kristina Grozeva & Petar Valchanov)
  4. Eden (Mia Hansen-Løve)
  5. Vincent (Thomas Salvador)
  6. No todo es vigilia (Hermes Paralluelo)
  7. Danger Dave (Philippe Petit)
  8. Refugiado (Diego Lerman)
  9. Toto and her sisters (Alexander Nanau)
  10. Dos disparos (Martín Rejtman)

Carlos Fernández (Cineol)

  1. Mommy (Xavier Dolan)
  2. Boyhood (Richard Linklater)
  3. La sal de la tierra (Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado)
  4. Im keller (Ulrich Seidl)
  5. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  6. Matar a un hombre (Alejandro Fernández Almendras)
  7. The drop (Michael R. Roskam)
  8. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  9. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  10. Eden (Mia Hansen-Løve)

Pelayo Sánchez (¡Semejante ramera!)

  1. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  2. Magical girl (Carlos Vermut)
  3. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  4. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  5. Negociador (Borja Cobeaga)
  6. Une nouvelle amie (François Ozon)
  7. Casanova variations (Michael Sturminger)
  8. La desaparición de Eleanor Rigby (Ned Benson)
  9. Pasolini (Abel Ferrara)
  10. Autómata (Gabe Ibáñez)

Beatriz Bravo (La cabecita)

  1. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  2. Mommy (Xavier Dolan)
  3. The tale of Princess Kaguya (Isao Takahata)
  4. Magical girl (Carlos Vermut)
  5. La isla mínima (Alberto Rodríguez)
  6. La sal de la tierra (Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado)
  7. Haemoo (Shim Sung-bo)
  8. Pasolini (Abel Ferrara)
  9. Regreso a Ítaca (Laurent Cantet)
  10. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)

Bea Muñoz (Quién te ha visto y quien tv)

  1. The drop (Michael R. Roskam)
  2. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  3. Negociador (Borja Cobeaga)
  4. Felix et Meira (Maxime Giroux)
  5. Bande de filles (Celine Sciamma)
  6. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  7. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  8. Eden (Mia Hansen-Løve)
  9. Haemoo (Shim Sung-bo)
  10. Corn island (George Ovashvili)

Gonzalo Hernández (El antepenúltimo mohicano)

  1. Magical girl (Carlos Vermut)
  2. 20.000 days on Earth (Iain Forsyth & Jane Pollard)
  3. Eden (Mia Hansen-Løve)
  4. Mommy (Xavier Dolan)
  5. Loreak (Jose Maria Goenaga & Jon Garaño)
  6. Relatos salvajes (Damián Szifrón)
  7. Corn island (George Ovashvili)
  8. Haemoo (Shim Sung-bo)
  9. Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  10. Phoenix (Christian Petzold)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *