Cannes 2014: El palmarés

Escrito por

Twitter icon

palme

Ya tenemos a los ganadores de Cannes 2014.

Sección Oficial:

  • Palma de Oro: Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
  • Gran Premio del Jurado: Le meraviglie (Alice Rohrwacher)
  • Mejor actuación femenina: Julianne Moore por Maps to the stars
  • Mejor actuación masculina: Timothy Spall por Mr. Turner
  • Mejor dirección: Bennett Miller por Foxcatcher
  • Mejor guión: Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviathan
  • Premio del Jurado: Ex aequo Mommy (Xavier Dolan) & Adieu au langage (Jean-Luc Godard)
  • Mejor cortometraje: Leidi (Simón Mesa Soto – Colombia)
  • FIPRESCI: Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan – Turquía)
  • Premio del Jurado Ecuménico: Timbuktu (Abderrahmane Sissako – Mauritania)

Un Certain Regard:

  • Premio Un Certain Regard: White God (Kornel Mundruczo – Hungría)
  • Premio del Jurado: Turist (Ruben Östlund – Suecia)
  • Premio especial du certain regard: The salt of earth (Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado – Alemania)
  • Prix d’ensemble: Party girl (Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis – Francia)
  • Premio para el mejor actor: David Gulpill por Charlie’s Country (Rolf de Heer – Australia)

Quincena de los Realizadores:

  • Art cinema Award: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
  • Label Europa Cinema: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
  • Premio SACD: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
  • FIPRESCI: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
  • Premio Illy al cortometraje: Sem coraçao (Nara Normande & Tiao – Brasil)
  • Mención especial cortometraje: Trece sin pri perete (Radu Jude – Rumanía)

Semana de la Crítica:

  • Grand Premio Nespresso de la Semana de la Critica: The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrania)
  • Premio Révélation France 4: The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrania)
  • Premio SACD: Hope (Boris Lojkine – Francia)
  • Premio Decouverte Sony Cinealta de Cortometraje: A ciambra (Jonas Carpignano – Italia)
  • Premio Canal + de Cortometraje: Crocodile (Gaelle Denis – Reino Unido)

Cámara de Oro:

  • Premio Cámara de Oro a la mejor Ópera Prima: Party girl (Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis – Francia)

Cinefondation:

  • Primer premio: Skunk (Annie Silverstein – Estados Unidos)
  • Segundo premio: Oh Lucy! (Atsuko Hirayanagi – Singapur)
  • Tercer premio ex aequo: Lievito madre (Fulvio Risuleo – Italia) y The bigger picture (Daisy Jacobs – Reino Unido)

One Response to Cannes 2014: El palmarés

  1. Pingback: Palmarés de Cannes 2014 | El Club de los Cinefagos Muertos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *