Venecia 2013: Quiniela y top 10

Escrito por

Twitter icon

Venice Film Festival

Los favoritos del Festival a pocas horas de revelarse el palmarés.

A pocas hora de que se entreguen los premios del Festival, os dejamos con lo que creemos que pasará (aunque no acertaremos ni la pedrea) y lo que nos gustaría que pasara, así como un top 10 de lo que este Festival nos ha dejado y la opinión de los críticos:

 

LO QUE CREEMOS QUE PASARÁ

  • León de Oro a mejor película: Tom à la ferme
  • León de Plata a mejor director: Hayao Miyazaki (The wind rises)
  • Gran Premio del Jurado: The Unknown known
  • Copa Volpi a mejor actor: Scott Haze (Child of God)
  • Copa Volpi a mejor actriz: Judi Dench (Philomena)
  • “Marcello Mastroianni” Premio mejor actor/actriz joven: Tye Sheridan (Joe)
  • Mejor guión: Miss Violence (Alexandros Avranas)
  • Premio Especial del Jurado: Sacro gra

 

LO QUE NOS GUSTARÍA QUE PASARA

  • León de Oro a mejor película: Miss Violence
  • León de Plata a mejor director: Hayao Miyazaki (The wind rises)
  • Gran Premio del Jurado: Tom à la ferme
  • Copa Volpi Mejor actriz: Scarlett Johansson (Under the skin)
  • Copa Volpi Mejor actor: Nicolas Cage (Joe)
  • Mejor actor/actriz joven: Tye Sheridan (Joe)
  • Mejor guión: La jalousie (Philippe Garrel)
  • Premio Especial del Jurado: Ana Arabia

 

TOP 10 PERSONAL

  1. Miss Violence
  2. Tom à la ferme
  3. Tracks
  4. Under the skin
  5. Philomena
  6. Joe
  7. The wind rises
  8. La jalousie
  9. Es-Stouh (Les Terrasses)
  10. Night moves

 

TOP 10 CRÍTICOS ITALIANOS

  1. Philomena (7,9)
  2. Tom à la ferme (7,1)
  3. The Unknown known (7,1)
  4. Sacro Gra (6,8)
  5. Via Castellana Bandiera (6,18)
  6. The wind rises (6,18)
  7. Ana Arabia (6,09)
  8. Es-Stouh (5,75)
  9. Joe (5,72)
  10. La jalousie (5,72)

 

TOP 10 CRÍTICOS INTERNACIONALES

  1. Philomena (8,7)
  2. Sacro Gra (7,12)
  3. The wind rises (7,1)
  4. Tracks (6,88)
  5. Es-Stouh (6,75)
  6. Night moves (6,5)
  7. The Unknown known (6,3)
  8. Joe (6)
  9. Stray dogs (5,88)
  10. Tom à la ferme (5,8)

 

PREMIOS GIORNATI DEGLI AUTORI

  • Mejor película: Bethlehem, de Yuval Adler (Israel)
  • Mejor director debutante: Miko Lazarov por Alienation (Bulgaria)
  • Mención especial: La belle vie, de Jean Denizot (Francia)

 

PREMIOS SEMANA INTERNACIONAL DE LA CRÍTICA

  • Mejor película: Class Enemy, de Rok Biček (Eslovenia)
  • Mejor fotografía: Inti Vriones por Las niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda (Chile)
  • Menciones especiales: Giuseppe Battiston, actor de Zoran, il mio nipote scemo (Italia) y Anna Odell por todo su trabajo en The Reunion (Suecia)
  • Premio especial Fedeora 2013 al mejor film europeo del área mediterránea para Miss Violence, de Alexandros Avranas (Grecia)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *