Venecia 2013: Programación

Escrito por

Twitter icon

Venecia

El festival más antiguo del mundo da a conocer las películas que lo conformarán.

70 ediciones se cumplen ya de la cita con el Festival de Venecia que, una vez más, recibirá en el Lido a cineastas, periodistas y cinéfilos de todo el mundo en busca de una programación rica y variada, quizá no tanto como podría esperarse debido a la irrupción de Toronto, esa bestia canadiense, pero sí un lugar ineludible de encuentro para todos. Os facilitamos a continuación que películas componen sus secciones este año.

Venezia 70 – Sección Oficial a concurso

  • Es-stouh – Merzak Allouache (Argelia, Francia)
  • L’intrepido – Gianni Amelio (Italia)
  • Miss Violence – Alexandros Avranas (Grecia)
  • Tracks – John Curran (Reino Unido, Australia)
  • Via Castellana Bandiera – Emma Dante (Italia, Suiza, Francia)
  • Tom a la ferme – Xavier Dolan (Canadá, Francia)
  • Child of God – James Franco (Estados Unidos)
  • Philomena – Stephen Frears (Reino Unido)
  • La jaulosie – Philippe Garrel (Francia)
  • The zero theorem – Terry Gilliam (Reino Unido, Estados Unidos)
  • Ana Arabia – Amos Gitai (Israel, Francia)
  • Under the skin – Jonathan Glazer (Reino Unido, Estados Unidos)
  • Joe – David Gordon Green (Estados Unidos)
  • Die frau des polizisten – Philip Gröning (Alemania)
  • Parkland – Peter Landesman (Estados Unidos)
  • Kaze Tachinu – Hayao Miyazaki (Japón)
  • The unknown known: The life and times of Donald Rumsfeld – Errol Morris (Estados Unidos)
  • Night moves – Kelly Reichardt (Estados Unidos)
  • Sacro gra – Gianfranco Rossi (Italia)
  •  Jiaoyou – Tsai Ming Liang (Taiwan)

Fuera de competición

  • Space pirate Captain Harlock – Shinji Aramaki (Japón)
  • Gravity – Alfonso Cuarón (Estados Unidos)
  • Summer 82 when Zappa came to Sicily – Salvo Cuccia (Italia, Estados Unidos)
  • Pine ridge – Anna Eborn (Dinamarca)
  • The Armstrong lie – Alex Gibney (Estados Unidos)
  • Redemption – Miguel Gomes (Portugal, Francia, Alemania, Italia)
  • Ukraina ne bordel – Kitty Green (Australia)
  • Moebius – Kim ki-Duk (Corea del sur)
  • Locke – Steven Knight (Estados Unidos)
  • Yurusarezaru mono – Lee sang-Il (Japón)
  • Wolf creek 2 – Greg McLean (Australia)
  • Con il fiato sospeso – Constanza Quatriglio (Italia)
  • Amazonia – Thierry Ragobert (Francia, Brasil)
  • Die andere heimat – Edgar Reitz (Alemania)
  • The canyons – Paul Schrader (Estados Unidos)
  • Che strano chiamarsi Federico – Ettore Scola (Italia)
  • Walesa, czowiek z nadziei – Andrzej Wajda & Ewa Brodzka (Polonia)
  • Feng ai – Bin Wang (Hong-Kong, China)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *