Festival de Cannes: La Sección Oficial

Escrito por

Twitter icon

CAH Festival de Cannes

Y las elegidas son…

Al fin, tras muchos meses de espera, como siempre llena de apuestas, aseveraciones, pelis que se caen del cartel y sorpresas varias al fin tenemos la selección de películas que competirán en Cannes por la Palma de oro a partir del próximo 15 de mayo. Ha tenido que ser en este día, uno de ésos que los cinéfilos de todo el planeta esperan con más ilusión cuando hayamos conocido la trágica noticia del cierre de Alta Films y de buena parte de los Cines Renoir, un referente personal y colectivo para todos los que amamos el cine con mayúsculas y un palo por la maravillosa gente que forma parte de su equipo. Pero el cine no muere y aquí están las películas de Cannes para demostrarlo:

Film de inauguración (No competición):

  • The great Gatsby (Baz Luhrmann)

Sección oficial a concurso:

  • Only God Forgives (Nicolas Winding Refn)
  • Borgman (Alex Van Warmerdam)
  • La Grande Bellezza (Paolo Sorrentino)
  • Behind the Candelabra (Steven Soderbergh)
  • La Venus a la Fourrure (Roman Polanski)
  • Nebraska (Alexander Payne)
  • Jeune et Jolie (François Ozon)
  • La Vie d’Adele (Abdellatif Kechiche)
  • Wara No Tate (Takashi Miike)
  • Soshite Chichi Ni Naru (Kore-Eda Hirokazu)
  • Tian Zhu Ding (Jia Zhangke)
  • Grisgris (Mahamat-Saleh Haroun)
  • The Immigrant (James Gray)
  • Heli (Amat Escalante) 
  • Le Passe (Asghar Farhadi)
  • Jimmy P. (Arnaud Desplechin)
  • Michael Kohlhaas (Arnaud Des Pallieres)
  • Inside Llewyn Davis (Ethan & Joel Coen)
  • Un Chateau en Italie (Valeria Bruni-Tedeschi)
  • Only lovers left alive (Jim Jarmusch)

Film de clausura (No competición):

  • Zulu (Jérôme Salle)

Un certain regard:

  • The bling ring (Sofia Coppola)
  • Omar (Hany Abu-Assad)
  • Death march (Adolfo Alix Jr.)
  • Fruitvale station (Ryan Coogler)
  • Les salauds (Claire Denis)
  • Norte, the end of history (Lav Díaz)
  • As I lay dying (James Franco)
  • Miele (Valeria Golino)
  • L’inconnu du lac (Alan Guiraudie)
  • Bends (Flora Lau)
  • L’image manquante (Rithy Panh)
  • La jaula de oro (Diego Quemada-Díez)
  • Anonymous (Mohamed Rasolouf)
  • Sarah would rather run (Chloe Robichaud)
  • Grand central (Rebecca Zlotowski)
  • My sweet pepperland (Hiner Saleem)
  • Tore Tanzt (Katrin Gebbe)
  • Wakolda (Lucía Puenzo)

Fuera de competición:

  • All is lost (J.C. Chandor)
  • Blood ties (Guillaume Canet)
  • Le dernier des injustes (Claude Lanzmann)

Pases de medianoche:

  • Moonsoon shootout (Amit Kumar)
  • Blind detective (Johnnie To)

Tributo a Jerry Lewis:

  • Max Rose (Daniel Noah)

Proyecciones especiales:

  • Muhammad Ali’s greatest fight (Stephen Frears)
  • Stop the pounding heart (Roberto Minervini)
  • Weekend of a champion (Roman Polanski)
  • Seduced and abandoned (James Toback)
  • Bite the dust (Tasia Igumentseva)

Proyección de gala, homenaje a India:

  • Bombay talkies (Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar, Karan Johar)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *