II Premios Cinema Ad Hoc: Los ganadores

Escrito por

Twitter icon

CAH Holy

Ya tenemos a los triunfadores del año.

Por segundo año hemos elegido a las mejores películas del año según los colaboradores, lectores y algún amigo que se ha querido sumar a la fiesta en nuestra web, aprovechando esta temporada de premios que culmina el domingo con la entrega de los Oscars seleccionamos a nuestros favoritos en las categorías principales en que se desarrolla la cosa esta del cine. Cómo siempre queremos incidir en que no pretendemos sentar cátedra sobre nuestras elecciones, más bien aportar unos nombres que quizás puedan generar un enriquecedor debate. Por último antes de dejaros con los elegidos dar las gracias a los compañeros que se han querido sumar a esta iniciativa, de los cuales dejamos constancia, nuestro agradecimiento a ellos y a todos los lectores de la web que han colaborado:

Mejor película:

HOLY MOTORS

B091

Finalistas:

Mejor dirección:

Paul Thomas Anderson por The master

CAH Paul Thomas Anderson

Finalistas:

  • Harmony Korine por Spring Breakers
  • Wes Anderson por Moonrise Kingdom
  • Michael Haneke por Amor
  • Quentin Tarantino por Django desencadenado

Mejor actuación masculina principal:

Denis Lavant por Holy motors

CAH Denis Lavant

Finalistas:

  • Joaquin Phoenix por The Master
  • Jean Louis Trintignant por Amor
  • Daniel Day-Lewis por Lincoln
  • Caleb Landry Jones por Antiviral

Mejor actuación femenina principal

Emanuelle Riva por Amor

CAH Emanuelle Riva

Finalistas:

  • Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
  • Alice Lowe por Sightseers
  • Marion Cotillard por De óxido y hueso
  • Jessica Chastain por La noche más oscura

Mejor Guión:

François Ozon por En la casa

CAH En la casa

Finalistas:

  • Quentin Tarantino por Django desencadenado
  • Hong Sang-soo por En otro país
  • Wes Anderson & Roman Coppola por Moonrise Kingdom
  • Paul Thomas Anderson por The Master

Mejor fotografía:

Claudio Miranda por La vida de Pi

CAH La vida de Pi

Finalistas:

  • Benoit Debie por Spring Breakers
  • Robert D. Yeoman por Moonrise Kingdom
  • Mihai Malaimare Jr. por The Master
  • Rui Poças por Tabú

 

Mejor Banda Sonora Original:

Alexandre Desplat por Argo

CAH Argo

Finalistas:

  • Alexandre Desplat por Moonrise Kingdom
  • Philippe Rombi por En la casa
  • Dan Romer & Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje
  • Jonny Greenwood por The Master

 

Mejor película española:

Blancanieves

CAH Blancanieves

Finalistas:

  • Los niños salvajes
  • Una pistola en cada mano
  • REC 3: Génesis
  • Mi loco Erasmus

 

Mejor película de animación:

It’s Such a Beautiful Day

CAH It's such a beautiful day

Finalistas:

  • ¡Rompe Ralph!
  • Frankenweenie 
  • Brave 
  • Piratas

 

Mejor actuación masculina de reparto:

Philip Seymour Hoffman por The Master

CAH Philip Seymour Hoffman

Finalistas:

  • James Franco por Spring Breakers
  • Ezra Miller por Las ventajas de ser un marginado
  • Salvatore Striano por César debe morir
  • Leonardo DiCaprio por Django desencadenado

 

Mejor actuación femenina de reparto:

Amy Adams por The Master

CAH Amy Adams

Finalistas:

  • Kristin Scott Thomas por En la casa
  • Ann Dowd por Compliance
  • Anne Hathaway por Los miserables
  • Emma Watson por Las ventajas de ser un marginado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *