Goya 2013: Los ganadores

Escrito por

Twitter icon

CAH Blancanieves

Blancanieves triunfa en los Goya.

Blancanieves, como esperábamos (nosotros y casi todos), ha sido la gran vencedora de esta edición de los Goya con 10 galardones seguida por Lo imposible, entre cuyos premios destaca el Goya al mejor director para su director Juan Antonio Bayona. No debemos olvidarnos de los tres Goyas para Las aventuras de Tadeo Jones, un hito para el cine de animación en nuestro país. La gala ha ido de más a menos en cuanto a humor y entretenimiento salvo nuestro momento favorito de la noche, la magnífica intervención de los chicos de Muchachada Nui y donde el ministro Wert ha sido el objetivo de los dardos con mejor puntería de los que lanzó Eva Hache (sin olvidarnos de la Familia real y la reforma educativa), el presidente de la Academia Enrique González Macho, Jose Corbacho y Candela Peña con el discurso más reivindicativo de cuantos tuvieron lugar.

El momento más emotivo de la noche fue para la entrega del Goya de honor a Concha Velasco de manos de su sobrina Manuela, conocida por todos por la saga REC, así como el Goya al mejor actor para José Sacristán. Finalmente destacar como anécdota (terrible) de la velada el error de Adriana Ugarte al entregar el Goya a la mejor canción original.

Os dejamos con la lista completa de ganadores

Mejor película:

  • Lo Imposible
  • Blancanieves

  • Grupo 7
  • El artista y la modelo

Mejor dirección:

  • Juan Antonio Bayona por Lo imposible

  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Alberto Rodríguez por Grupo 7

Mejor actriz:

  • Maribel Verdú por Blancanieves

  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer
  • Aida Folch por El artista y la modelo

Mejor actor:

  • Jose Sacristán por El muerto y ser feliz

  • Antonio de la Torre por Grupo 7 
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves

Mejor actriz de reparto:

  • Ángela Molina por Blancanieves
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

  • María León por Carmina o revienta

Mejor actor de reparto:

  • Julián Villagrán por Grupo 7 

  • Ewan McGregor por Lo imposible
  • Josep Maria Pou por Blancanieves
  • Antonio de la Torre por Invasor 

Mejor actriz revelación:

  • Macarena García por Blancanieves

  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7
  • Cati Solivellas por Los niños salvajes

Mejor actor revelación:

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Tom Holland por Lo imposible
  • Joaquín Núñez por Grupo 7

  • Álex Monner por Los niños salvajes

Mejor dirección novel:

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

  • Isabel Campo por Evelyn

Mejor película Iberoamericana:

  • Infancia clandestina (Argentina)
  • Después de Lucía (México)
  • 7 Cajas (Paraguay)
  • Juan de los muertos (Cuba)

Mejor película europea:

  • Intocable (Francia)

  • En la casa (Francia)
  • De óxido y hueso (Francia)
  • Shame (Reino Unido)

Mejor guión original:

  • Pablo Berger por Blancanieves

  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guión adaptado:

  • Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier BarreiraGorka MagallónIgnacio del MoralJordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones

  • Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
  • Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor Fotografía:

  • Kiko de la Rica por Blancanieves

  • Óscar Faura por Lo imposible
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7

Mejor montaje:

  • Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible

  • José M. G. Moyano por Grupo 7
  • Fernando Franco por Blancanieves
  • David Pinillos y Antonio Frutos por Invasor
  • Marta Velasco por El artista y la modelo

Mejor música original:

  • Fernando Velázquez por Lo imposible
  • Alfonso de Vilallonga por Blancanieves

  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • Alex Martínez Zacarías por El artista y la modelo

Mejor canción original:

  • No te puedo encontrar – Blancanieves

  • Líneas paralelas – Los niños salvajes
  • L’as to vue? – La banda Picasso
  • Te voy a esperar – Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de producción:

  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Angélica Huete por El artista y la modelo

Mejor dirección artística:

  • Eugenio Caballero por Lo imposible
  • Alain Bainée por Blancanieves

  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario:

  • Paco Delgado por Blancanieves

  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Lo imposible
  • Blancanieves

  • Grupo 7
  • El artista y la modelo

Mejor sonido:

  • Peter GlossopMarc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible

  • Daniel de ZayasNacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
  • Sergio BurmannNicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
  • Pierre GametNacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo

Mejores efectos especiales:

  • Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible

  • Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
  • Juan Ventura por Grupo 7

Mejor película de animación:

  • Las aventuras de Tadeo Jones

  • O Apóstolo
  • The Wish Fish
  • El corazón del roble

Mejor largometraje documental:

  • Hijos de las nubes, la última colonia

  • Mapa
  • Los mundos sutiles
  • Contra el tiempo

Mejor cortometraje de animación:

  • Alfred y Ana
  • El vendedor de humo

  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor cortometraje documental:

  • Las viudas de Ifni
  • El violinista de Auschwitz
  • A story for the Modlins

  • Un cineasta en La codorniz

Mejor cortometraje de ficción:

  • Aquel no era yo

  • La boda
  • Ojos que no ven
  • Voice over

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *