Sundance 2013: Palmarés

Escrito por

Twitter icon

CAH Fruitvale

La Meca del cine independiente entrega sus premios.

Fruitvale, la película dirigida por Ryan Coogler en el apartado de ficción y Blood Brother de Steve Hoover en el de Documental han sido las dos grandes ganadoras del Festival de Sundance cuyo palmarés fue hecho público hace unas horas en la ciudad norteamericana del estado de Utah.

Fruitvale es la recreación para la pantalla de unos hechos reales, el asesinato de Oscar Grant por parte de un policía de su país en la nochevieja de 2009 que dio origen a motines de carácter racial como los vividos tras el vídeo de la paliza a Rodney King en Los Angeles en 1991, Blood Brother, por su parte, habla del viaje a India de un turista norteamericano cuya vida cambió al conocer los niños enfermos de VIH.

Hay que destacar que ambas, tanto película dramática como documental, hicieron coincidir a Jurado y Público consiguiendo cada una ambos premios.

En lo que a cine internacional respecta dominio de lo asiático con galardones para Corea (Premio del Jurado mejor drama) por Jiseul, la recreación de una masacre civil por el ejército de Corea del Sur en 1948, acontecimiento previo a la guerra que asoló el país, y Camboya (Premio del Jurado mejor documental) por A River Changes Course, un retrato de tres familias que en un entorno rural empobrecido intentan prosperar.

Los premios del público en el sector internacional fueron para Metro Manila (Mejor drama), la historia de una familia obligada a trasladarse de un pequeño pueblo a la capital filipina donde tendrán que hacer frente a la dureza de la vida en la gran ciudad, y The square (Mejor documental), crónica de los históricos hechos acaecidos en la plaza Tahrir de El Cairo y que condujeron a la caída del régimen de Hosni Mubarak.

Os dejamos con el palmarés al completo:

 

  • Gran premio del Jurado (Drama):
 Fruitvale Ryan Coogler
  • Gran premio del Jurado (Documental):
 Blood Brother – Steve Hoover
  • Premio del Jurado World Cinema (Drama):
 Jiseul Muel O
  • Premio del Jurado World Cinema (Documental):
 A River Changes Course – Kalyanee Mam
  • Premio del público (Drama):
 Fruitvale – Ryan Coogler
  • Premio del público (Documental):
 Blood Brother – Steve Hoover
  • Premio del público World Cinema (Drama):
 Metro Manila – Sean Ellis
  • Premio del público World Cinema (Documental):
 The Square – Jehane Noujaim
  • Premio del público The Best of NEXT:
 This Is Martin Bonner Chad Hartigan
  • Premio mejor dirección (Drama):
 Jill Soloway –  Afternoon Delight
  • Premio mejor dirección (Documental):
 Zachary Heinzerling – Cutie And The Boxer
  • Premio mejor dirección World Cinema (Drama):
 Sebastián Silva – Crystal Fairy
  • Premio mejor dirección World Cinema (Documental):
 Tinatin Gurchiani – The Machine Which Makes Everything Disappear
  • Premio Waldo Scott al mejor guión:
 Lake Bell – In A World
  • Premio mejor guión World Cinema:
 Barmak Akram – Wajma (An Afghan Love Story)
  • Mejor montaje en Documental:
 Gideon’s Army
  • Mejor montaje en Documental World Cinema:
 Ben Stark – The Summit
  • Premio mejor fotografía (Drama):
 Bradford Young – Ain’t Them Bodies Saints and Mother of George
  • Premio mejor fotografía (Documental):
 Richard Rowley – Dirty Wars
  • Premio mejor fotografía World Cinema (Drama):
 Michal EnglertLasting
  • Premio mejor fotografía World Cinema (Documental): 
Marc Silver & Pau Esteve BirbaWho Is Dayani Cristal?
  • Premio Alfred P. SloanComputer Chess Andrew Bujalsi

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *