Premios Goya: Los nominados

Escrito por

Twitter icon

CAH Goya logo

La XXVII edición de los premios Goya ya tiene nominados.

A las 11 de la mañana en la sede de la Academia de Cine, la última ganadora de un Goya a mejor actriz por La piel que habito, Elena Anaya, y el ganador de un Goya a mejor actor de reparto por AzulOscuroCasiNegro, Antonio de la Torre, han dado a conocer la lista completa de nominaciones para la vigésimo séptima edición de los Premios Goya.

Acompañados del director de la Academia, Enrique González Macho, y del notario Alberto Bravo, Anaya y De la Torre, en un acto bastante distendido y ameno, han desvelado los nominados a las 28 categorías que se presentan a los premios Goya, además del ya conocido Goya de Honor para Concha Velasco.

De los 78 largometrajes de ficción no animados presentados este año, han conseguido nominación solamente 16 de ellas, siendo Blancanieves con 18 nominaciones la más valorada por los académicos.

Pocas sorpresas han deparado estas nominaciones, que han tenido como protagonistas absolutas a 4 películas. A la ya mencionada Blancanieves, le siguen en número de nominaciones Grupo 7 con 16 y El artista y la modelo y Lo imposible empatadas a 13.

Entre estas cuatro cintas se reparten las nominaciones a los premios más importantes, como son el de mejor película, mejor dirección y mejor guión. También sus protagonistas tienen reconocimiento en todos los casos.

Por Blancanieves están nominadas Maribel Verdú como actriz principal, Daniel Giménez-Cacho como actor principal, Ángela Molina como actriz de reparto y Macarena García y Emilio Gavira como actriz y actor revelación respectivamente.

De las 18 nominaciones a las que aspiraba Blancanieves, ha conseguido todas, razón por la cual Pablo Berger e Ibón Cormenzana, director y productor de la cinta, nos han comentado estar muy muy contentos y satisfechos por el reconocimiento al gran esfuerzo que han dedicado a la película.

Con bastante humor, Antonio de la Torre ha escuchado de boca de su compañera, sus dos nominaciones, mejor actor de reparto por Invasor y mejor actor principal por Grupo 7. Junto al productor de la película José Antonio Félez, De la Torre aseguraba aspirar solamente a la nominación por ésta y sentirse premiado ya sólo por hacer cine. Aunque esperaban haber tenido más éxito, Grupo 7 ha recaudado en taquilla casi 2.500.000 euros, y es muy probable que se reestrene con motivo de las nominaciones.

Entre las curiosidades más destacadas encontramos las nominaciones a los tres actores principales de Lo imposible, Naomi Watts (Nominada a mejor actriz principal), Ewan McGregor (Nominado a mejor actor secundario) y Tom Holland (Nominado a mejor actor revelación), dándose la circunstancia de que los tres son actores extranjeros que no interpretan en español. También Juan Antonio Bayona tiene su nominación a mejor dirección. Los productores que han asistido a la rueda de prensa han recordado a la familia Belón, en quienes está inspirada la película, y han contado que Lo imposible se ha estrenado ya en 15 países.

La cuarta favorita en cuanto a nominaciones, es El artista y la modelo, La película de Fernando Trueba ha superado también la barrera del idioma y, además de las categorías ya mencionadas, ha conseguido nominaciones para Jean Rochefort como actor principal, Aída Folch como actriz principal y la gran Chus Lampreave como actriz de reparto. Fernando Trueba ha defendido el cine como arte frente a los poderes públicos que, según él, “quieren jodernos la alegría”. Aída Folch emocionadísima ha agradecido a Trueba su confianza en ella, “yo sólo quería que Fernando estuviera orgulloso de mi” ha dicho.

Quizá la anécdota más simpática sea el triplete familiar de Carmina o revienta, con nominaciones para Carmina Barrios como mejor actriz revelación, María León como mejor actriz de reparto y Paco León como mejor director novel. En la rueda de prensa posterior a la lectura, Paco y María se han mostrado entusiasmados por las nominaciones, “Ya está toda la familia revelada” ha dicho Paco recordando que su hermana fue nominada, y ganadora, el año pasado en el apartado de mejor actriz revelación por La voz dormida.

Otro que se ha pasado por la Academia para contarnos sus impresiones ha sido el genial José Sacristán, nominado a mejor actor principal por El muerto y ser feliz. Sacristán ha recordado que él fue uno de los precursores de la Academia y que se siente feliz de saber que su esfuerzo y el de tantos otros sigue dando sus frutos. A la pregunta de si se siente resentido por no haber conseguido ninguna nominación hasta ahora, ha respondido con contundencia que en absoluto, “el resentimiento es malo para el hígado”. José Sacristán se ha referido también a la alegría por el Goya de Honor para su gran amiga Concha Velasco.

A mayor distancia de estas cuatro películas, se han situado Invasor con 5 nominaciones, Las aventuras de Tadeo Jones también con 5 y Carmina o revienta y Els nens salvatges con 3 cada una.

Como novedad, tenemos este año una nominación a un director por un film de animación, Enrique Gato (nominado a mejor dirección novel) que compite por Las aventuras de Tadeo Jones contra El corazón del roble, O Apóstolo y The Wish Fish.

Se echan de menos nominaciones a cintas como REC 3, Luces rojas, El mundo es nuestro o Una pistola en cada mano (sólo ha tenido una nominación para Candela Peña a mejor actriz de reparto), y a interpretaciones como la de Luis Tosar en Operación E, Leticia Dolera en la ya nombrada REC 3, o al reparto de Una pistola en cada mano.

En cuanto a las películas iberoamericanas, este año competirán la paraguaya 7 cajas, la mexicana Después de Lucía, la argentina Infancia clandestina y la cubana Juan de los muertos.

Las películas europeas candidatas a recibir el Goya este año son las francesas De óxido y hueso, En la casa e Intocable, y la británica Shame.

La entrega de esta edición de los premios Goya será el próximo 17 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, que sustituye al habitual emplazamiento en el Palacio Municipal de Congresos, cerrado a causa de los incidentes acaecidos el pasado 31 de octubre en el Pabellón Madrid Arena. La gala será retransmitida un año más por RTVE y vuelve a contar con Eva Hache para conducirla.

A continuación os ofrecemos el listado completo de nominaciones y una galería de imágenes con los mejores momentos:

Mejor película:

  • Lo Imposible
  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • El artista y la modelo

Mejor dirección:

  • Juan Antonio Bayona por Lo imposible
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Alberto Rodríguez por Grupo 7

Mejor actriz:

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer
  • Aida Folch por El artista y la modelo

Mejor actor:

  • Jose Sacristán por El muerto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7 
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves

Mejor actriz de reparto:

  • Ángela Molina por Blancanieves
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano
  • María León por Carmina o revienta

Mejor actor de reparto:

  • Julián Villagrán por Grupo 7 
  • Ewan McGregor por Lo imposible
  • Josep Maria Pou por Blancanieves
  • Antonio de la Torre por Invasor 

Mejor actriz revelación:

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7
  • Cati Solivellas por Los niños salvajes

Mejor actor revelación:

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Tom Holland por Lo imposible
  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Álex Monner por Los niños salvajes

Mejor dirección novel:

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Isabel Campo por Evelyn

Mejor película Iberoamericana:

  • Infancia clandestina (Argentina)
  • Después de Lucía (México)
  • 7 Cajas (Paraguay)
  • Juan de los muertos (Cuba)

Mejor película europea:

  • Intocable (Francia)
  • En la casa (Francia)
  • De óxido y hueso (Francia)
  • Shame (Reino Unido)

Mejor guión original:

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guión adaptado:

  • Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
  • Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor Fotografía:

  • Kiko de la Rica por Blancanieves
  • Óscar Faura por Lo imposible
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7

Mejor montaje:

  • Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible
  • José M. G. Moyano por Grupo 7
  • Fernando Franco por Blancanieves
  • David Pinillos y Antonio Frutos por Invasor
  • Marta Velasco por El artista y la modelo

Mejor música original:

  • Fernando Velázquez por Lo imposible
  • Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • Alex Martínez Zacarías por El artista y la modelo

Mejor canción original:

  • No te puedo encontrarBlancanieves
  • Líneas paralelasLos niños salvajes
  • L’as to vue?La banda Picasso
  • Te voy a esperarLas aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de producción:

  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Angélica Huete por El artista y la modelo

Mejor dirección artística:

  • Eugenio Caballero por Lo imposible
  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario:

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Lo imposible
  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • El artista y la modelo

Mejor sonido:

  • Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
  • Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo

Mejores efectos especiales:

  • Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible
  • Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
  • Juan Ventura por Grupo 7

Mejor película de animación:

  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apóstolo
  • The Wish Fish
  • El corazón del roble

Mejor largometraje documental:

  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Mapa
  • Los mundos sutiles
  • Contra el tiempo

Mejor cortometraje de animación:

  • Alfred y Ana
  • El vendedor de humo
  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor cortometraje documental:

  • Las viudas de Ifni
  • El violinista de Auschwitz
  • A story for the Modlins
  • Un cineasta en La codorniz

Mejor cortometraje de ficción:

  • Aquel no era yo
  • La boda
  • Ojos que no ven
  • Voice over

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *