BAFTA Awards: Nominaciones

Escrito por

Twitter icon

January 7th 2013 EE Rising Star Award, BAFTA, London

La Academia británica también elige a sus favoritos.

Lincoln, la película dirigida por Steven Spielberg ha sido la máxima nominada, con un total de diez categorías en la lista que ha hecho pública esta mañana la BAFTA, la Academia Británica del Cine y Televisión, para los premios que se entregarán el próximo 10 de febrero. Tras el biopic del hombre que abolió la esclavitud, se sitúan Los miserables y La vida de Pi, ambas con nueve candidaturas.

En lo que a presencia española respecta mencionar la presencia de Javier Bardem como mejor actor de reparto por su papel de villano en Skyfall y a Paco Delgado por su diseño de vestuario por Los miserables. Por último agradecer a nuestros amigos isleños que no hayan perdido ese humor que les caracteriza nominando a Ben Affleck a mejor actor principal por su papel en Argo, Gran-des. Os dejamos con las nominaciones:

Mejor película

  • Argo
  • Los miserables
  • La vida de Pi
  • Lincoln
  • La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor película británica

  • Anna Karenina
  • El exótico hotel Marigold
  • Los miserables
  • Siete psicópatas
  • Skyfall

Mejor debut de un guionista, director o productor británico:

  • Bart Layton (Director) y Dimitri Doganis (Productor) por El impostor
  • David Morris (Director) y Jacqui Morris (Director/Productor) por McCullin
  • Dexter Fletcher (Guionista/Director) y Danny King (Guionista) por Wild Bill
  • James Bobin (Director) por Los Muppets
  • Tina Gharavi (Director) por I am Nasrine

Mejor director:

  • Michael Haneke por Amor
  • Ben Affleck por Argo
  • Quentin Tarantino por Django desencadenado
  • Ang Lee por La vida de Pi
  • Kathryn Bigelow por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor documental:

  • El impostor
  • Marley
  • McCullin
  • Searching for Sugar Man
  • West of Memphis

Mejor guión original:

  • Michael Haneke por Amor
  • Quentin Tarantino por Django desencadenado
  • Paul Thomas Anderson por The Master
  • Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
  • Mark Boal por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor guión adaptado:

  • Chris Terrio por Argo
  • Lucy Alibar y Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje
  • David Magee por La vida de Pi
  • Tony Kushner por Lincoln
  • David O. Russell por El lado bueno de las cosas

Mejor película en lengua no inglesa:

  • Amor
  • Headhunters
  • The Hunt
  • De óxido y hueso
  • Intocable

Mejor película de animación:

  • Brave
  • Frankenweenie
  • Paranorman

Mejor actor:

  • Ben Affleck por Argo
  • Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
  • Daniel Day-Lewis por Lincoln
  • Hugh Jackman por Los miserables
  • Joaquin Phoenix por The master

Mejor actriz:

  • Emmanuelle Riva por Amor
  • Helen Mirren por Hitchcock
  • Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
  • Jessica Chastain por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
  • Marion Cotillard por De óxido y hueso

Mejor actor de reparto:

  • Alan Arkin por Argo
  • Christoph Waltz por Django desencadenado
  • Javier Bardem por Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman por The Master
  • Tommy Lee Jones por Lincoln

Mejor actriz de reparto:

  • Amy Adams por The Master
  • Anne Hathaway por Los miserables
  • Helen Hunt por Las sesiones
  • Judi Dench por Skyfall
  • Sally Field por Lincoln

Mejor música original:

  • Dario Marianelli por Anna Karenina
  • Alexandre Desplat por Argo
  • Michael Danna por La vida de Pi
  • John Willliams por Lincoln
  • Thomas Newman por Skyfall

Mejor fotografía:

  • Seamus McGarvey por Anna Karenina
  • Danny Cohen por Los miserables
  • Claudio Miranda por La vida de Pi
  • Janusz Kaminski por Lincoln
  • Roger Deakins por Skyfall

Mejor montaje:

  • Argo
  • Django desencadenado
  • La vida de Pi
  • Skyfall
  • La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor diseño de producción:

  • Anna Karenina
  • Los miserables
  • La vida de Pi
  • Lincoln
  • Skyfall

Mejor diseño de vestuario:

  • Anna Karenina
  • Grandes esperanzas
  • Los miserables
  • Lincoln
  • Blancanieves y la leyenda del cazador

Mejor sonido:

  • Django desencadenado
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Los miserables
  • La vida de Pi
  • Skyfall

Mejores efectos especiales:

  • El caballero oscuro: La leyenda renace
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • La vida de Pi
  • Los Vengadores
  • Prometheus

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Anna Karenina
  • Hitchcock
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Los miserables
  • Lincoln

Mejor cortometraje de animación:

  • Here to Fall
  • I’m Fine Thanks
  • The Making of Longbird

Mejor cortometraje:

  • The Curse
  • Good Night
  • Swimmer
  • Tumult
  • The Voorman Problem

Mejor nueva estrella:

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple
  • Alicia Vikander

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *