Oscars 2012: Nominaciones

Escrito por

Twitter icon

The Artist (10 nominaciones) y La invención de Hugo (11) se confirman como grandes favoritas de cara a la gala que se celebrará el 26 de febrero. Están bien secundadas por nombres como los de Woody Allen o Terrence Malick, inevitables protagonistas en unas nominaciones que dejan fuera a propuestas más arriesgadas como Drive o Shame.

 

Mejor película

The Artist, de Michel Hazanavicius
Los descendientes, de Alexander Payne
Tan fuerte, tan cerca, de Stephen Daldry
Criadas y señoras, de Tate Taylor
La invención de Hugo, de Martin Scorsese
Midnight in Paris, de Woody Allen
Moneyball: Rompiendo las reglas, de Bennett Miller
El árbol de la vida, de Terrence Malick
War Horse, de Steven Spielberg

Mejor director

Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por La invención de Hugo
Woody Allen por Midnight in Paris
Terrence Malick por El árbol de la vida

Mejor actor

Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor actor secundario

Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Mejor actriz

Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor actriz secundaria

Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Criadas y señoras

 Mejor guión original

Michel Hazanavicius por The Artist
Annie Mumolo y Kristen Wiig por La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor por Margin Call
Woody Allen por Midnight in Paris
Asghar Farhadi por Nader y Simin: Una separación

Mejor guión adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash por Los descendientes
John Logan por Hugo
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por Los idus de marzo
Steven Zaillian y Aaron Sorkin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O’Connor y Peter Straughan por El topo

Mejor película de animación

Un gato en París, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
El gato con botas, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski

Mejor cortometraje de animación

Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La luna
A Morning Stroll
Wild Life

Mejor cortometraje de imagen real (ficción)

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Mejor película en lengua no inglesa

Bullhead, de Michael R. Roskam (Bélgica)
Footnote, de Joseph Cedar (Israel)
In Darkness, de Agnieszka Holland (Polonia)
Profesor Lazhar, de Philippe Falardeau (Canadá)
Nader y Simin: Una separación, de Asghar Farhadi (Irán)

Mejor dirección artística

The Artist
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II
La invención de Hugo
Midnight in Paris
War Horse

Mejor fotografía

The Artist
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
El árbol de la vida
War Horse

Mejor banda sonora original

Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio, de John Williams
The Artist, de Ludovic Bource
El topo, de Alberto Iglesias
La invención de Hugo, de Howard Shore
War Horse, de John Williams

Mejor canción

‘Man or Muppet’ de Los Muppets
‘Real in Rio’ de Rio

Mejor montaje

The Artist
Los descendientes
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Moneyball

Mejor vestuario

Anonymous
The Artist
La invención de Hugo
Jane Eyre
W.E.

Mejor maquillaje

Albert Nobbs
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II
La dama de hierro

Mejor sonido

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Moneyball: Rompiendo las reglas
Transformers: El lado oscuro de la luna
War Horse

Mejores efectos de sonido

Drive
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Transformers: El lado oscuro de la luna
War Horse

Mejores efectos visuales

Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II
La invención de Hugo
Acero puro
El origen del planeta de los simios
Transformers: El lado oscuro de la luna

Mejor documental

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story Of The Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Mejor cortometraje documental

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *